image

Жители страны скупают все подряд: спрос на лекарства в российских аптеках вырос в десять раз

Здравоохранение
15:22
1 701 просмотр
Алексей Югов

Такие цифры привел в пример глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью телеканалу "Россия 1". Министр сообщил, что россияне начали закупаться препаратами впрок. Причем часто жители страны скупают лекарства со сроком годности. Это приводит к дефициту многих жизненно важных препаратов, так как производители не могут вовремя пополнить аптечные запасы.

"Люди, покупая эти препараты, чётко шли в том числе на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени". - отметил Мурашко.

При этом министр успокоил льготников, сказав, что лекарств хватит почти на полгода. В дальнейшем производители постараются ликвидировать дефицит лекарственных средств, так как предпосылок к кризису в фармакологической сфере нет. Крупные зарубежные поставщики продолжат поставлять основную часть лекарств и сырья в Россию, а препараты, изготовители которых покинули нашу страну, предлагают заменить отечественными аналогами.

Напомним, что ранее врачи уже сообщали о недостатке более чем 80 препаратов, в том числе гастроэнтерологических, противовоспалительных средств и антидепрессантов. Нехватку также связывали с ажиотажным спросом.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!