image

Баста выиграл суд против производителя парфюмерии

Жизнь звезд
11:46
605 просмотров
Татьяна Панова
Фото из Топ - песни
Фото из Топ - песни

Рэпер Баста (настоящее имя Василий Вакуленко) одержал победу на суде против создателя парфюма Brocard. Темой спора стала туалетная вода Brocard Basta.

Рэп-музыканту не понравилось то, что его псевдоним указан в названии парфюма. Он добился, чтобы суд принял решение в его пользу – теперь права компании на использование названия товарного знака прекращены.

Рэпер обратился с разбирательством в суд еще в январе прошлого года. Третьим лицом в споре стал Роспатент. По его данным, бренд был зарегистрирован в 2005 году на германскую компанию Brocard Parfums GmbH. Регистрация товарного знака действовала до 2024 года.

В 2017 году Баста сделал так, что охрана бренда «Баста» и «Ноггано» была прекращена. Тогда певец сказал, что ему важно, чтобы использование его псевдонима было подконтрольно.

Ранее говорилось, что два года назад Баста подавал похожий иск к молдавской компании Wine-Trademarks, которая использовала слово Basta для своего вина. Рэпер уверен, что при создании бренда были нарушены все права и нормы кодекса, ведь по закону в товарном знаке нельзя использовать псевдоним или имя известного лица из России без его согласия.

Суд удовлетворил его требования, а в июне 2022 года отказал в апелляции виноделам.