image

Фронтотемпоральная деменция: как понять новый диагноз Брюса Уиллиса

Жизнь звезд
23:09
735 просмотров
Мария Вернер
фото: https://ria.ru/

Менее чем через год после объявления о том, что Брюсу Уиллису поставлен диагноз «афазия», семья актера обнародовала в четверг (16 февраля) более конкретный диагноз: у 67-летнего артиста тип деменции, в настоящее время не поддающийся лечению, так называемая фронтотемпоральная деменция (FTD).

По словам врачей, афазия – это нарушение речи, проявляющееся в трудностях общения или понимания других людей, являющееся распространенным первым признаком фронтотемпоральной деменции. Афазия может иметь различные причины, такие как инсульт или инфекция мозга, но, когда она связана с такими видами деменции, как фронтотемпоральная деменция, болезнь Альцгеймера и другими признаками, она характеризуется как первичная прогрессирующая афазия.

Согласно исследованию, опубликованному в октябре 2022 года в научном журнале Nature Communications, на долю FTD приходится от 5% до 10% случаев деменции. Наиболее распространенным типом деменции является болезнь Альцгеймера.

Фронтотемпоральная деменция поражает лобную и височную области мозга. Существует вариант заболевания, который проявляется, как и у Брюса Уиллиса, в трудностях с речью (больше связано с воздействием на височную область). Существует также вариант, характеризующийся изменениями в поведении (связан с лобной областью).

В начале заболевания могут наблюдаться изменения в поведении, например, более сексуальные высказывания или расторможенность.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!