Лия Ахеджакова: «Я не успела проститься с моей сценой. Прощай, дорогая!»

Жизнь звезд
11:35
5 827 просмотров
Татьяна Панова
Фото из Телеграфа
Фото из Телеграфа

Лия Ахеджакова протрудилась в «Современнике» почти полвека, но в середине зимы ее неожиданно убрали из репертуаров спектаклей. Пока актриса висит в списках труппы, но на сцену ее не пускают. Эта ситуация вызвала шок в культурной сфере РФ. Известно, что руководство театра получило много писем, и худрук решил пойти на поводу общественности. Об этом рассказала Ахеджакова.

«Позвонил мне новый руководитель «Современника» Ю. Кравец, совсем недавно сменивший главного режиссера Виктора Рыжакова, сказал, что театр завален письмами трудящихся с требованием убрать со сцены любимого театра актрису Ахеджакову. Сказал, что департамент культуры поддержал его в этом решении. Исходя из хорошего ко мне отношения, он посоветуется с председателем худсовета, может, тот придумает какую-нибудь пьесу и режиссера, чтобы занять меня», - говорит Лия Ахеджакова.

Ахеджакова уже 10 лет играет постановку «Мой внук Вениамин», и театр перестал принимать ее на сцене. Сейчас у Лии работы нет. Она написала так:

«Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая любимая сцена, ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю! Какие драматурги! Прощай, моя дорогая!», - Лия Ахеджакова.

Главные новости Вологды за неделю