image
ЖКХ
480

Долги по квартплате с июня будут «драть» без суда

Задолженность могут начислить, не вызывая для разбирательства ни жильца, ни коммунальщиков.
 
С июня этого года в России вступает в силу так называемый упрощенный порядок взыскания долгов по ЖКХ, сообщает «КоммерсантЪ». Соответствующий закон уже подписал президент РФ Владимир Путин. Вкратце новый порядок заключается в следующем: управляющая компания или ТСЖ подают заявление на взыскание долга в пределах полумиллиона рублей (в том числе, это может быть объединенный долг нескольких жильцов — Ред.) На основании этих требований, даже без вызова сторон (!), издается судебный приказ. Обжаловать его можно в течение 10 дней, причем независимо от того, знает ли вообще должник, что к нему предъявляются какие-то требования, или нет. После этого дело сразу поступает к судебным приставам, которые взыскивают долг в принудительном порядке, в том числе через такие «прелести», как арест банковских счетов, имущества, запрет на выезд за границу и прочее.
Добавим, общая сумма долгов за ЖКХ по стране, как пишет издание, приближается к триллиону рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Диета vs шампанское: эксперт назвала лучший напиток для стройности в Новый год
​Эксперт объяснила, какой напиток выбрать на Новый год, чтобы сохранить эффект похудения, и ответила, как отразиться один бокал шампанского на фигуре.
10-12-2025 1 562 просмотра
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 1 комментарий 2 505 просмотров
Вологодчина очистилась от вывесок алкомаркетов
​Алкогольные магазины Вологодской области массово уходят в прошлое: десятки торговых точек изменили формат или прекратили работу, а власти предложили бизнесу выгодные субсидии на открытие новых заведений.
10-12-2025 2 комментария 554 просмотра