15 тысяч электросчетчиков придется срочно заменить вологжанам

ЖКХ
09:58
777 просмотров
Олег Нечаев

Больше 15 тысяч жителей Вологодской области получили уведомления о неисправности электросчетчика, сообщает пресс-служба ПАО «Вологдаэнергосбыт». Документы содержат информацию о счетчике (марка, год, номер проверки) и причинах, по которым он считается вышедшим из строя. В основном это истекшие сроки эксплуатации или интервал между проверками. Так, в Вологде выявлен электросчетчик, установленный еще во времена Никиты Хрущева — прибору 53 года «от роду».

Показания неисправных счетчиков, которые искажают данные о потребленном электричестве, не принимаются к расчетам, предупреждают в энергокомпании. После уведомления о замене первые три месяца плата за электроэнергию начисляется по среднемесячному расходу, а далее — в 1,5 раза выше норматива.

«Счетчики электроэнергии, как любое измерительное оборудование, имеют сроки эксплуатации. Иногда они не менялись с момента постройки дома. Также подошел срок поверки приборов учета, установленных в 2000-2001 годах, когда многие меняли устаревшие приборы класса точности 2.5 на более современные 2.0. В соответствии с законодательством мы не можем принять к расчётам показания таких счетчиков. Жильцам вручаются уведомления о необходимости заменить прибора учета. Это лучше сделать в кратчайшие сроки», — рассказала начальник отдела по работе с населением компании «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова.

Чтобы избежать лишних расходов лучше в ближайшее время заменить электросчетчик. Информация о порядке замены счетчика размещена на официальном сайте поставщика электроэнергии в разделе «Населению - Приборы учета – Замена счетчика».

Главные новости Вологды за неделю