2024 год войдёт в историю Вологодского округа появлением новой автономной котельной

Новую газовую котельную готовятся воздвигнуть в деревне Макарово. В последние дни движется подвод труб сетей теплоснабжения и установка фундамента сооружения котельной. На месте работают экскаваторы и бульдозеры, расчищяя пространство и углубления для основания отопительной установки. Тем временем старая котельная продолжает выполнять работу до наступления тепла: пока в воздухе удачным образом главенствуют плюсовые температуры, стройка не создаёт затруднений для местных жителей. 

Предыдущему центру обеспечения теплом ровно 40 лет, при этом большинство подобных установок подлежат замене через 25 лет при соблюдении всех условий эксплуатации. Местные жители испытывают недостаток коммунальных услуг из-за утечек тепла. 

Врио губернатора Георгий Филимонов сообщил о том, что модульная газовая котельная будет заменена за сумму, близкую к 49 миллионам рублей. Львиная доля вложений, а именно 44 миллиона – из региональных средств. 

Котельная автоматизированная, то есть способна обеспечивать теплом без персонала. После новогоднего инцидента в деревне Бирюково решительные вмешательства не заставили себя долго ждать. 

Начиная со следующей осени, вплоть до наступления плюсовых температур, новая котельная призвана снабжать теплом множество зданий. Среди них детский сад и библиотека, школа и 4 многоквартирных здания. Большинство других строений обогревают в деревне вручную, затапливая деревенские печи. Ориентировочно строители должны завершить объект к середине мая. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров