Депутат Госдумы Евгений Шулепов предложил штрафовать нерадивые управляющие компании на миллион рублей (ОПРОС)

ЖКХ
16:11
339 просмотров
Олег Куликов

Он считает, что деньги от штрафов необходимо переводить на счет дома. Об этом Шулепов написал на своих страницах в соцсетях.

Ежедневно в его интернет-приёмную на личном сайте http://evgeniyshulepov.ru/ поступают десятки обращений от вологжан по поводу неудовлетворительной работы управляющих компаний. Вологжане жалуются на то, что коммунальщики не выполняют свои обязанности, которые прописаны в договоре и оплачиваются жильцами. В частности, жалобы касались отключений воды и тепла в период холодов, плохой уборки дворовых территорий и завалов мусора на контейнерных площадках.

Депутат сообщил, что в настоящее время нет действенных механизмов, чтобы повлиять на управляющие компании. Штрафные санкции, которые применяются к коммунальщикам, слишком малы по сравнению с их прибылями. А лишить нерадивые организации лицензии – сложный процесс. Оказывается, на сегодняшний день всего две управляющие компании в стране были лишены лицензий за недобросовестную работу.

Евгений Шулепов предложил своим подписчикам вместе подумать, каким образом необходимо изменить законодательство в сторону ужесточения санкций в отношении безответственных управляющих компаний. Сам он высказал следующие предложения: «Увеличение штрафов до размеров, которые соизмеримы с прибылью УК. Допустим, за двор, который не убирался неделю, штраф - 1 миллион рублей, причём деньги должны перечисляться не в бюджет, а на счёт дома! Тогда наверняка и техника, и дворники найдутся. Лишать лицензии предлагаю, если УК наберёт более 3 штрафов. Не нужны на рынке те, кто не способен работать! Также считаю, что надо продолжать укрупнять управляющие компании и убирать с рынка недееспособные мелкие конторы», сообщает пресс-служба депутата.

Кроме того, Шулепов предложил вернуться к старому опыту и управление многоквартирными домами передать городскому жилищному комитету. В его задачи войдет выбор и найм УК, приемка выполненных работ, а также контроль за тем, чтобы средства населения шли только на выполненные управляющей компанией услуги.

Вокруг опубликованного поста депутата развернулась бурная дискуссия в социальных сетях. Он пообещал своим подписчикам, что все озвученные ими предложения он вынесет на рассмотрение Государственной Думы.

Напомним, что сам Евгений Шулепов работает в Госдуме депутатом от фракции «Единая Россия» в комитете по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству с октября 2016 года.

Считаете ли вы, что недобросовестно работающие УК нужно штрафовать на один миллион рублей?

Миллион – это еще слишком мягко, их нужно по миру пустить!
75%
Вы там что, с ума в Москве походили, кто тогда будет работать?
16%
А я в лесу (в деревне) живу, мне все равно.
6%
Свой ответ (в комментариях)
3%
Главные новости Вологды за неделю