image

Депутаты хотят освободить жильцов многоквартирных домов от двойной оплаты за отопление

добрая новость
14:33
1 390 просмотров
Елена Иванова

В Госдуму внесен законопроект, поступивший от народных избранников из «Справедливой России». Группа депутатов предлагает освободить жильцов многоквартирных домов, перешедших на индивидуальное отопление, от платы по показателям общедомовых приборов учета, сообщает "Парламентская газета".

 

Изменения планируют внести в Жилищный кодекс и ФЗ «О теплоснабжении».

 

Согласно проекту объем потребления коммунальной услуги по отоплению помещения в многоквартирном доме в данном случае «признается равным нулю». Рассчитывать объем потребления услуги по отоплению помещений, входящих в состав общего имущества, предлагается в порядке, который установит кабмин.

 

«Граждане, перейдя на индивидуальное отопление в установленном порядке, продолжают оплачивать отопление, подаваемое в многоквартирный дом поставщиком услуги, при этом они такую услугу в своей квартире не потребляют, так как она обогревается за счет индивидуального источника тепловой энергии», — сообщается в пояснении к документу. В Жилищный кодекс предлагают включить и такую норму: перепланировка помещения в многоквартирном доме, если при этом изменяется внутридомовая инженерная система теплоснабжения, запрещается.