image

Для завершения ремонта тракта водоподачи из Кубенского озера федеральный центр выделил деньги

ЖКХ
12:12
571 просмотр
Елена Иванова
Фото ВК Олега Кувшинникова
Фото ВК Олега Кувшинникова

Запрос Вологодчины о выделении субсидии из федерального бюджета на выполнение работ третьего и четвертого этапов капремонта тракта водоподачи из Кубенского озера одобрило Федеральное агентство водных ресурсов, такую хорошую новость сообщил на оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников.

 

На выполнение работы третьего и четвертого этапов из федерального бюджета будут выделены 100 млн и 77 млн рублей соответственно. Вместе с софинансированием из регионального и местного бюджетов суммы вырастут до 130 и 100 млн рублей.

«Поручаю администрации города Вологды немедленно приступить к конкурсным процедурам для продолжения капитального ремонта тракта водоподачи. Он должен обеспечить бесперебойное водоснабжение водой населения города Вологда при любом уровне воды в Михальцевской плотине», – сказал губернатор.

Тракт используют для переброски воды из Кубенского водохранилища в водохранилище на реке Вологде. Он нужен как резервный источник в засушливые годы, чтобы обеспечивать водой более 300 тысяч человек.

«Нынешнее экстремально жаркое лето доказало значимость тракта водоподачи из Кубенского озера — вода в Михальцевской плотине упала ниже водозабора. Если бы мы своевременно в 2018 году не приняли решение и не начали капитальный ремонт тракта водоподачи, то в этом году в Вологде воды просто не было», – объяснил Олег Кувшинников.

Ремонт водовода разбили на четыре этапа. На первом – в 2018-2019 годах – заменили 1,3 км трубопровода из 5 км самых критических. На втором этапе модернизировали 800 метров. В рамках третьего и четвертого этапов отремонтируют 1,67 км и 1,28 км тракта.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров