image

Дополнительные бригады коммунальщиков выведены для борьбы с подтоплениями на улицах Вологды

ЖКХ
08:39
589 просмотров
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

За зимний сезон из Вологды вывезли около 240 тысяч куб. метров снега. Сейчас его вывозят в основном из мест, которые являются точками подтопления. Список сформирован Администрацией города совместно с коммунальными службами, в том числе, с учетом сообщений граждан в социальных сетях.

«Основная дневная работа нашей компании состоит в том, чтобы убирать воду с тротуаров и дорог. Сейчас работает 5 бригад, занятых этой деятельностью, к ним по мере необходимости подключаются еще 3-4 бригады. В течение этих суток у нас всего задействовано 85 единиц техники и 124 человека. Сегодня из-за снегопада объявлен продленный режим дня», - прокомментировала заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.

На участках, которые находятся под снегом, бригады отыскивают и освобождают от наледи ливневые колодцы, ориентируясь на специальные отметки на ближайших домах. Если колодец не пропускает воду, вызывают бригаду МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», которая с помощью спецсредств проводит прочистку. 
Сейчас от МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» на территории города работает 12 бригад. В связи с погодными условиями они, по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, перешли на 7-дневную рабочую неделю с продленным рабочим днем. Выезды составлены с учетом плана самой организации, специалисты которой проводят мониторинг самых проблемных мест.

«Техника в звеньях у нас разная: экскаватор, промывочная и откачивающая машины. Работа идет постоянно в течение дня. Сейчас мы решаем вопрос о создании дополнительных звеньев, чтобы усилить работу. Часть будет трудиться в ночное время», - прокомментировал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

Таким образом, очисткой от снега, льда и воды тротуаров и городских магистралей занимается свыше 20 команд специалистов, не считая сил управляющих компаний и ТСЖ, которые обслуживают придомовые территории.

Также в Вологде сформирован список мест, которые оказались в зоне подтопления во время паводка в ноябре 2019 года. В нем порядка 40 участков. Коммунальщики выезжают на эти проблемные точки и адреса, о которых сообщают сами жители. 

«С начала недели Центр городского управления принял более 300 таких сообщений из различных источников: социальные сети, сервис «Вологда в порядке», колл-центр, сервис «Платформа обратной связи» на портале Госуслуг, обращения граждан с официального сайта Администрации города Вологды. Оператор фиксирует сообщение в течение нескольких минут, оно переадресуется организации, которая ответственна за эту территорию: управляющая компания, Служба городского хозяйства, компания «Магистраль» и т.д. Эти сообщения имеют высокий приоритет, срок отработки от нескольких часов до суток. Факт решения проблемы подтверждается фотоотчетом», - пояснил управляющий делами Администрации города Вологды Алексей Корюкаев.

На этой неделе были отработаны сообщения граждан о проблемных местах на улицах Козленской, Герцена, Горького, Луначарского, Конева, Костромской, Гагарина, Мира, Чернышевского и др. Работа продолжается, сводная таблица каждый вечер направляется Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Также городские спасатели ведут подготовительные работы к весеннему паводку. Центр гражданской защиты населения завершает первый этап ледорезных работ и чернения льда вблизи мостов. Также начат мониторинг состояния русла малых рек, проводится работа с садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ). 
Напомним, синоптики прогнозируют сложную паводковую обстановку в связи с большим количеством выпавшего снега и высоким влагонасыщением земли. При этом, по данным метеослужб, снегоформирование все еще продолжается.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!