image

Этим летом в Вологде планируется заменить в полтора раза больше теплосетей

ЖКХ
16:34
569 просмотров
Олег Куликов

Сроки отключения горячей воды возможно будут увеличены.

В течение лета в областной столице планируется заменить 6 км тепловых сетей, тогда как в прошлом году работники предприятия «Вологдагортеплосеть» обновили 4 км. Будет продолжена работа и по реконструкции котельных. Новые котлы установят на Залинейной, 22 и Красноармейской, 27, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Для проведения ремонтных работ потребуется остановка котельных. С 22 мая в течение почти трех недель подача горячей воды будет приостановлена в домах, относящихся к котельной «Вологодского оптико-механического завода».

Такой длительный срок связан с большим объемом работ по ремонту теплосетей. В этом году необходимо провести перекладку участка сети на территории завода. Кроме того, в этом году пройдет реконструкция газопровода, относящегося к этой котельной. Ремонт теплосетей подразумевает трудоемкий процесс.

«Ремонт теплосетей связан со многими сложностями работ. Прокладку сетей и ее реконструкцию не получится сделать быстро. Это связано, как со вскрытием самого котлована, уборкой лотков, непосредственно демонтажем старой трубы, устройством новой трубы. При этом меняется диаметр труб, что требует двойной обварки швов. С точки зрения технологии спешка в этом деле может привести к тому, что будут допущены дефекты» - пояснил заместитель Мэра города Вологды, начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

В числе домов, которые в этом сезоне будут отключены примерно на месяц - здания, обслуживаемые ТГК-2. Этот объект также вызывает беспокойство вологжан, так как прошлым летом абоненты котельных ТГК-2 ожидали подключения горячей воды не один месяц.

Все отключения необходимы для проведения плановых ремонтных работ в котельных и на теплосетях. В среднем, период отключения составит около двух недель. По некоторым адресам подача воды не будет приостановлена, дома переключат на другие котельные. Это произойдет в ряде домов Заречья, Водников, центральной части города, Бывалово.

Вероятно увеличение срока отключения в домах, обслуживаемых «Западной котельной». Так как участок теплотрассы в районе улицы Щетинина подлежит замене. Провести без горячей воды жителям придется примерно на неделю дольше.

Добавим, с 22 мая временно прекратят работу котельные на Разина, 53, Пошехонском шоссе, 36а и 23а и Болонина, 23а. Подробный график отключения горячей воды в Вологде можно посмотреть здесь.

 

Фото с сайта uralros66.com

Главные новости Вологды за неделю