image
ЖКХ
829

Это не роскошь: котельную только для 30 квартир построили в Вологде за 10 млн рублей

Такова  необходимость, решение было принято вынужденно. Так утверждают городские власти. Пока 3 двухэтажных дома на Пошехонском шоссе в Вологде обогревает ПАО «МРСК Северо-Запада». Но посчитав  это дело  не эффективным и убыточным, организация сложила с  себя обязательства.  В таком случае, муниципалитет обязан по закону найти средства и организовать теплоснабжение.


И на окраине Вологды, альтернативы строительству не нашли. На совместные средства бюджета и муниципального предприятия за 2,5 месяца котельную построили. Часть оборудования произведена в Германии, часть из импортных комплектующих собрана в Вологде. 


Газовая котельная рассчитана на работу в течение двух десятков лет.  Оборудование способно работать самостоятельно, без постоянного человеческого присутствия. 20 градусов тепла в квартирах будет поддерживаться автоматически.


Котельная начнет работать уже в новом отопительном сезоне, осенью этого года.

 

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр