image

Из кранов вологжан может потечь вода зеленого цвета

ЖКХ
11:07
647 просмотров
Олег Нечаев

Горячую воду, выкрашенную зеленым красителем, могут получить в свои дома жители микрорайона ПЗ в Вологде. Как сообщает вологда.рф, работники Западной котельной таким образом ищут утечки на теплосетях и внутридомовом оборудовании. Подкрашенная вода запущена в батареи, но может попасть и в обычные краны, если система имеет серьезные повреждения. О таких случаях нужно сразу сообщать коммунальщикам.

«Как правило, скрытые утечки обнаружить сложно, и в этом нам помогает введение в систему подкрашенного теплоносителя. Краситель абсолютно безвреден для человека, используется в пищевых целях – для подкрашивания соков и газированной воды», – рассказал начальник аварийно-диспетчерской службы «Вологдагортеплосети» Андрей Просняков.

Всего проверка затронет 388 зданий Вологды, около 300 из них — жилые дома, остальные — объекты соцсферы, спортивные и административные объекты. Краситель «уранин» будет введен в систему один раз, но может циркулировать там до месяца, в зависимости от количества утечек. Если из крана течет вода зеленоватого цвета, жильцов просят звонить в УК, либо по телефонам «Вологдагортеплосети»: 75-17-20 и 72-35-30 — звонки по ним принимаются круглосуточно.