image
ЖКХ
921

К системе рейтингов управляющих компаний возвращается вологодское правительство

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Переосмыслить принципы рейтингования управляющих компаний намерены в правительстве Вологодской области. В основе оценки – 13 основных критериев. 

Первоочередными из них представляются результаты надзорной деятельности организаций и согласование с жителями. Другие показатели относятся к группе «содержание территории», в которую входят объекты благоустройства и малые архитектурные формы. 

«И состояние придомовой территории, и график вывоза мусора с контейнерных площадок должен соблюдаться, как часы работать. Покраска, снятие клочков бумажек после того, как срывают объявления. Чтобы не было этого нагромождения – цивилизованные, красивые панели. Чтобы атавизмы и рудименты прошлого поуходили. Козырёк, крыльцо, предподъездные территории, скамейки, тротуары, оградки, лестничные площадки, состояние лестниц, от и до. Всё, что вызывает ежедневные вопросы у жителей – у каждого из нас», - прокомментировал губернатор Георгий Филимонов. 

Глава региона подчеркнул, что у сегодняшних аутсайдеров «есть шанс исправиться, но только один». 

За последнюю неделю сформированы пять лучших и худших управляющих компаний по Вологде и Череповцу. Среди отличившихся со знаком «минус» - «Коммунальщик», «Флагман», «Союз», «Верхний Посад», «ЖЭУК». 

«Два месяца не исправляются – аннулирование лицензии и исключение из реестра, во-первых. Во-вторых, переход домов в лучшие управляющие компании», - прояснил наказание для отстающих замгубернатора Антон Стрижов. 

Об изменениях требований к управляющим организациям ранее писал информационный портал «Вологда-Поиск».

Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
2 777 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров
Продажа билетов на моноспектакль Сергея Безрукова «Хулиган» обернулась в Вологде трагикомедией
1 954 просмотра