image

Капитальные ремонты в Вологде идут с отставанием от плана

ЖКХ
14:05
293 просмотра
Алексей Кондратьев

В этом году в Вологде капитальный ремонт должны провести в 56 многоквартирных домах. Это, в основном, обновление систем водо- и теплоснабжения, ремонт кровли и фасадов. 

Сразу по всем направлениям работы сейчас ведутся только в пяти домах. В других подрядчик выполняет ремонт отдельно, из-за этого есть риск не уложиться в график. В шести домах работы даже не начались из-за затянувшегося конкурса, который проводит областной Фонд капитальных ремонтов. Некоторые подрядчики были выбраны только на прошлой неделе.

Власти города поручили закрепить за каждым ремонтируемым домом наблюдателей из числа сотрудников Департамента городского хозяйства. Также контролировать работу будут сами жильцы, депутаты и представители Фонда. В каждом доме должна быть размещена информация о ремонте, контакты подрядной организации и областного Фонда. 

Перечень работ разделят на этапы, отставание от контрольных сроков будет грозить штрафами и расторжением договора. Сейчас специалисты разрабатывают юридический механизм такого наказания. 

Сроки окончания работ намечены на конец ноября, а там, где меняют лифтовое оборудование – на начало декабря. 

Главные новости Вологды за неделю