image
ЖКХ
932

Коммунальные услуги опять подорожают. Причина – рост НДС

Увеличение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20% может привести к росту платежей за коммунальные услуги. Об этом сообщает ИА «Регнум», ссылаясь на министерство экономического развития РФ, которое уже предложило учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ.

Как поясняют чиновники Минэкономразвития, такая мера нужна, чтобы уберечь компании, являющиеся поставщиками коммунальных ресурсов, от убытков. А убытки эти только по итогам 2019 года могут достичь 100 миллиардов рублей. Общий же долг по отрасли может вообще увеличиться до 1,5 триллиона рублей.

Если предложение министерства экономического развития будет принято правительством России, коммунальные платежи для потребителей подорожают на 2%. Причем сами коммунальные организации от такого подъема цен ничего не заработают.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область заняла первое место среди всех субъектов Российской Федерации в сфере обороны по итогам работы в 2025 году
2 786 просмотров
В эти дни Вологодская область скорбит вместе с семьями погибших защитников Отечества
1 244 просмотра
Молодое поколение всё чаще смотрит в сторону предпринимательства
1 282 просмотра