image
ЖКХ
665

Кому должны ваши управляющая компания и ТСЖ?

В списке от ресурсников УК и ТСЖ Вологодской области, имеющие наибольшие долги за электроэнергию.
Самая неаккуратная управляющая компания в своих расчетах с энергетиками - УК «РЭС-12» (г. Вологда). Долг предприятия за электроэнергию составляет 6,6 млн рублей. Антирейтинг среди товариществ собственников жилья (ТСЖ) возглавило череповецкое объединение ТСЖ «Архангельская 15-А». Ее долг - более 428 тысяч рублей.

Все дружно УК и ТСЖ Вологодской области, по данным на 1 апреля 2023 года, должны более 153,5 млн рублей.

Возможно, пробежав глазами антирейтинг энергетиков, вы с удивлением узнали, что и ваша УК или ТСЖ ходят в должниках. И это при том, что вы оплачиваете потребленные вами услуги исправно. Что же делать в этом случае?

Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию по месту проживания и пишите заявление с требованием провести проверку. Ведь долги у УК или ТСЖ – это тревожный сигнал для жильцов. Возможно, средства собственников жилых помещений в МКД, УК или ТСЖ используют, мягко говоря, недобросовестно.

- Согласно Постановлению правительства РФ № 253 от 28 марта 2012 г. средства, собранные с граждан за электроэнергию, должны переводиться на счет поставщика ресурса уже на следующий рабочий день. Если задолженность управляющей компании превысила два среднемесячных начисления - это грубое нарушение лицензионных требований, повторное совершение которого наказывается лишением лицензии, - сообщил представитель Северной сбытовой компании.

В том случае, если вы, собственники жилых помещений, обнаружили, что УК или ТСЖ нерадиво исполняют свои обязанности и грубо нарушают законодательство или условия заключенного с жильцами договора, можете сменить управляющую организацию или же перейти на прямые расчеты с ресурсными организациями. Принять такое решение можно на общем собрании собственников путем голосования.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров