image

Куда уходят деньги, которые жители сдают на капремонт?

ЖКХ
10:54
517 просмотров
Алексей Кондратьев

Вологжане часто возмущаются, куда идут те средства, которые сданы ими на капитальный ремонт. Между тем, именно по этой программе в некоторых Вологодских домах поменяли старые лифты на современные, а также поменяли светильники (теперь они с реакцией на движение и звук для экономии электричества). В завершении строители сделали небольшой косметический ремонт. 
Сейчас лифты работают в тестовом режиме, а кое-где вообще не запущены в действие, но будут приведены в готовность до Нового Года, как обещают подрядчики. На некоторых участках дело стоит только за заключением договоров по страхованию с управляющими компаниями. 
Комиссия, проверяя готовность лифтов к эксплуатации, отметила, что теперь учтены пожелания жильцов: некоторые проемы расширены (где была такая возможность), появились тактильные панели с кнопками для инвалидов, установлены зеркала.
Разумеется, не обошлось и без недобросовестных подрядчиков, которые ремонтируют 6 домов. Рабочие не сдали вовремя ремонт кровли и системы теплоснабжения. Городским властям пришлось принять меры и обязать работников  увеличить темпы работ, поэтому строители вынуждены выходить на работу в выходные дни. 
В следующем году капитальный ремонт планируют провести почти в 60 домах, несколько из них перенесены с этого года из-за недостатка денежных средств. 

 

Главные новости Вологды за неделю