На маршруте № 9 в Вологде запустят два новых автобуса

ЖКХ
16:03
420 просмотров
Олег Куликов

Два новых низкопольных «НефАЗа» с понедельника запустят по городскому маршруту № 9. Машины приобретены частными перевозчиками.

В салоне автобуса - 25 посадочных мест. Всего же в автобус входят более 100 пассажиров. Вентиляционный люк открывается автоматически, для этого в салоне размещена специальная кнопка. Также в случае необходимости высадить или посадить пассажира-колясочника предусмотрена функция «спуск». На остановке водитель самостоятельно опускает и поднимает аппарель для съезда коляски. Данная функция также удобна и для мам с колясками.

Кроме того, в автобусе предусмотрена автоматическая система пожаротушения. О возгорании водителю сообщит сигнализация, которая реагирует на задымление. В моторном отсеке расположен датчик, он срабатывает при возгорании и приводит в действие 4 порошковых огнетушителя, передает пресс-служба Администрации города Вологды.

Кроме этих машин, на маршрутах уже работает 26 новых автобуса: 22 ПАЗа и четыре низкопольных автобуса марок ЛиАЗ и МАЗ. Процесс закупки новых автобусов продолжится за счет средств как частных перевозчиков, так и бюджета города.

«Администрацией города Вологды запланировано приобретение 10 низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. В скором времени будет проводиться открытый аукцион на приобретение данных машин. Они будут закуплены до конца 2017 года», – пояснил консультант по транспорту отдела транспорта Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Антон Комяков.

Автобусы будут большой вместимости. Каждый стоит пять миллионов рублей. Средства из городского бюджета на эти цели уже выделены.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды