image
ЖКХ
452

Очищать сточные воды Череповца будут с помощью микрофильтров

В Череповце с загрязнениями сточных вод будут бороться по-новому. На очистных сооружениях двух берегов Шексны запущена технология доочистки сточных вод на микрофильтрах. Об этом рассказал мэр города Вадим Германов.

Каждая подобная установка может очищать до тысячи кубометров воды в час. 

"Микрофильтры задерживают частицы размером до 20 микрон. Это в пять раз тоньше человеческого волоса. Финальная стадия очистки — ультрафиолетовое облучение. Его микроорганизмы точно не переживут", - отметил мэр.

Таким образом, даже мельчайшие загрязнения будут удалены из сточных вод.

Добавим, что ранее стоки с вторичных отстойников сразу поступали на ультрафиолетовое обеззараживание. Результат "до и после" можно увидеть на фото.

Новое оборудование для очистки появилось в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". Череповцу было выделено 580 миллионов рублей для модернизации очистных сооружений.

Главные новости Вологды за неделю
Время подтверждать свои амбиции. Превью матча «Динамо» - «Спартак-2»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «бело-голубые» должны обыгрывать «красно-белых»
26-04-2025 2 267 просмотров
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров