image
ЖКХ
519

Очистные сооружения построят в Шексне к 2026 году

Сточные воды в центре Шекснинского района остаются слишком загрязнёнными. Очистные сооружения закончат возводить там в 2026 году. Работы уже начались: они стартовали в мае на границе с прежними системами, которые по современным меркам являются устаревшими. В сточных водах будут удалять биогенные элементы.

Канализационные системы будут иметь производительность 8000 кубических метров в сутки: масштабная современная система потребует полутора миллиардов вложений из региональной казны. 

Экологическая обстановка Рыбинского водохранилища до определённых нормативов предотвратит сбрасывание сточных вод из Шексны, Нифантово и других близлежащих поселений. Заместитель губернатора по вопросам жилищно-коммунального комплекса Евгения Мазанова указывает на уникальные свойства воды в Рыбинском резерве. 

Фундаменты будущих очистных конструкций возводятся строителями в настоящее время. Новые очистные сооружения призваны обеспечить комплекс работ по очистке городских сточных вод с удалением биогенных элементов, обеззараживанием осадка с последующей его утилизацией. Очистные сооружения будут забирать стоки посёлка, деревни Нифантово и ряда других населённых пунктов. 

Главные новости Вологды за неделю
Такого от OMODA C7 вы точно не ожидаете!
Рассказываем про то, что вы не узнаете на тест-драйве.
12-12-2025 2 588 просмотров
С 2026 года россияне смогут вернуть часть подоходного налога
В России заработает новая финансовая мера поддержки семей с детьми — ежегодная выплата, позволяющая родителям вернуть часть уплаченного налога на доходы
12-12-2025 1 250 просмотров