image
ЖКХ
699

Отключил народ? Плати! Ресурсоснабжающие компании будут штрафовать за зимние отключения жилого фонда

Наказывать ресурсников за отключение света, воды и тепла зимой решили рублем.

Накануне Совет Федерации поддержал соответствующий закон. Штрафы за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами значительно увеличены.

Штрафные санкции за недосмотр ресурсоснабжающими компаниями за состоянием своих сетей не пересматривались с 2017 года. Старые штрафные «тарифы» были этим компаниям, как слону дробина. Поэтому и за состоянием коммунальных сетей они смотрели спустя рукава – прорвет, тогда и отремонтируем. А еще зачастую путем отключения света или воды ресурсники пытались надавить на должников: физических лиц и управляющих компаний.

Теперь вводится двухступенчатая система штрафов. Предполагается, что такой подход повысит ответственность ресурсников и обеспечит должную защиту потребителям.

Максимальный размер штрафа - 300 тысяч рублей, но можно поплатиться и профессиональной дисквалификацией на срок до трех лет.

Главные новости Вологды за неделю
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра
Состав футбольного клуба «Череповец» перед первым матчем 2026 года
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск посчитал и тех, кто покинул череповецкую команду, и тех, кто остался
27-01-2026 1 921 просмотр