image

Парламентарии Северо-Запада будут добиваться отмены двойного начисления платы за вывоз мусора

ЖКХ
15:35
1 196 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

Соответствующее обращение будет подготовлено и направлено на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Консолидированное решение было принято в ходе 61-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Ненецком автономном округе.

Андрей Луценко, который является не только председателем Законодательного Собрания области, но и председателем ПАСЗР, заявил, что эта проблема актуальна для всех регионов России. В случае, если человек имеет в собственности несколько жилых помещений, квитанция за вывоз мусора приходит на каждый объект. Двойное, а в ряде случаев и тройное, начисление происходит даже тогда, когда человек все лето живет в деревне.

«Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области уже неоднократно обращались в различные органы государственной власти по этому вопросу. В частности, в 2019 году в профильные министерства, в апреле 2020 года в Правительство страны, в декабре того же года по нашей инициативе обращение направляла Парламентская Ассоциация, в 2021 - законодательная инициатива отправлена в Совет законодателей, весной этого года, опять же по нашей инициативе, этот вопрос был рассмотрен на комитете ПАСЗР. Причём в этом вопросе нас поддерживают многие регионы страны. Но, к сожалению, на федеральном уровне проблема так до сих пор и не решена. Поэтому на прошедшей Конференции мы вновь приняли решение отправить обращение на имя председателя Правительства о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг», - рассказал Андрей Луценко.

Законодатели просят включить возможность перерасчета платы за обращение с ТКО при временном отсутствии потребителя в случае, если размер платы определяется исходя из общей площади жилого помещения, а также если помещение не используется собственником для проживания.

Для подтверждения этого факта, по мнению депутатов, могут быть использованы приборы учета электроэнергии. Например, в Правилах можно установить минимальный предел в зависимости от региона проживания потребителей.

«То, что сейчас начисляется плата за услуги, которые фактически не оказывались - это несправедливость в масштабе всей страны. Я уверен, что в конечном счете наша позиция будет услышана, тем более, что мы выступаем таким большим фронтом», - подвел итог спикер ЗСО.