image

Подсчитано, сколько россияне сэкономят на пересчете стоимости услуг ЖКХ

ЖКХ
11:53
632 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Обладатели среднестатистической двухкомнатной квартиры в России смогут сэкономить на отоплении до 6 тысяч рублей в год. Из-за теплой зимы граждан ждет приятный перерасчет стоимости услуг ЖКХ, рассказал радио Sputnik председатель Союза жилищных организаций Москвы, специалист по проблемам коммунального хозяйства Константин Крохин.

«Если брать среднестатистическую двухкомнатную квартиру площадью 54 метра, то в месяц экономия составит 550 рублей. На такую сумму должен быть сделан перерасчет. За год около 6 тысяч рублей управляющие организации должны вернуть гражданам в связи с теплой зимой», - считает эксперт.

Ранее депутаты Госдумы выдвинули идею пересмотреть стоимость отопления для россиян из-за теплой зимы. Представители парламентских фракций направили соответствующее письмо главе Минстроя.

Константин Крохин напомнил политикам, что ничего менять не надо. Нужные законы в России уже есть.

«У нас отопление должно пересчитываться автоматически по истечению предыдущего календарного года. В платежках за февраль, все управляющие компании во всех регионах России обязаны делать пересчет по фактической погоде. Это значит, что никакого закона делать не надо, все уже урегулировано. Судя по всему, депутаты квартплату самостоятельно не платят и не знают, как происходит перерасчет. Никаких дополнительных решений принимать не нужно, надо исполнять те правила, что есть», - пояснил эксперт по ЖКХ.

 

Главные новости Вологды за неделю