image

Правительство обещает вологжанам чистую питьевую воду к 2024 году

ЖКХ
13:50
527 просмотров
Елена Иванова
Фото ВК губернатор Олег Кувшинников
Фото ВК губернатор Олег Кувшинников

Правительство Вологодской области поставило перед собой масштабную задачу — к 2024 году обеспечить жителей региона качественной питьевой водой. Ведь сейчас ее качество вызывает возмущение многих вологан.

 

Как сообщил на своей странице в соцсетях губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, этим летом приступили к серьезной реконструкции на очистных сооружениях водозабора в Соколе. Вода в городе не соответствовала нормам сразу по нескольким показателям из-за того, что  очистные сооружения пришли практически в полную негодность — их износ составил свыше 70%.

«Без масштабного ремонта улучшить качество воды было невозможно. Работы на объекте проходят по нацпроекту «Экология». Объём инвестиций составил более 380 млн рублей. Ремонтируется кровля, меняются окна, проходит замена системы отопления, начинаются работы по внутренней отделке. На втором этапе будет установлено насосное оборудование, заменены фильтры, пройдёт реконструкция химико-бактериологической лаборатории, ремонт резервуаров и многое другое», - написал глава региона.

Работы по модерназации планируют завершить через год. И тогда в кранах жителей Сокола польется чистая и вкусная питьевая вода. А в 2022 году по проекту «Чистая вода» будут приводить в порядок системы водоснабжения города Кадникова.