image
ЖКХ
530

Правительство России расширяет поддержку домохозяйств с электроотоплением

background
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В ответ на многочисленные обращения граждан, правительство России приняло решение о расширении мер поддержки домохозяйств, использующих электроотопление. В 2025 году будет введен новый механизм, который значительно снизит нагрузку на бюджет семей, обогревающих свои дома электричеством.

В соответствии с новыми правилами, правительство увеличивает сезонный коэффициент на максимальное потребление электроэнергии для домохозяйств с электроотоплением. Это изменение будет распространяться на все регионы страны и применяться в течение отопительного сезона, независимо от объемов потребляемой энергии. Таким образом, граждане смогут значительно сократить свои расходы на электроэнергию в холодный период.

С января 2025 года в России вступает в силу обновленная сетка тарифов на электроэнергию для населения, которая напрямую зависит от объема потребления. В регионах, где уровень газификации населения не превышает 5%, для владельцев домов, не подключенных к газу и использующих электроотопление, вводится повышающий сезонный коэффициент на электроэнергию — 1,8. Это мера коснется периода с января по апрель 2025 года и позволит значительно снизить финансовую нагрузку на домохозяйства, использующие электрические обогреватели.

Кроме того, согласно постановлению правительства, регионы должны пересчитать стоимость электроэнергии для населения с начала 2025 года, исходя из расширения действия повышающего коэффициента 1,8. Власти обязаны завершить этот пересчет не позднее 1 марта 2025 года.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра