image
ЖКХ
2 278

Причины массовых отключений электричества на западе области назвали в правительстве

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Масштабные аварии на воздушных линиях западных муниципалитетов были вызваны падением деревьев. В подробности вологжан посвятила Евгения Мазанова на оперативном совещании правительства области. 

«Сформированы и распределены резервные источники электроснабжения. Все котельные и водозаборы подключены. Информирование населения осуществляется через администрационный ресурс администраций городов», - подчеркнула замгубернатора по ЖКХ Евгения Мазанова.

Без снабжения по итогам остались 15 тысяч жителей Вологодской области, 20 социально-значимых объектов. Последствия «разгребают» 67 бригад, включая пришедшие на помощь подразделения из Архангельской, Псковской и Новгородской областей, а также Республики Карелия. 

Отключения начались в ночь с девятого на десятое декабря. 

Механика в основном – налипание на деревья и находящиеся в границе охранной зоны. Чему способствовала незамёрзшая корневая система. Массовых завалов не зафиксировано, но есть неоднократное выпадение деревьев. 

Быстро мобилизовались, лично выезжал. Запросили помощь извне. Внедрён сначала режим повышенной готовности, затем – особый режим работы. Электроснабжение указанных объектов обсуждалось с главами. Идёт массовое отключение линий. По состоянию на 12 часов, по сети западных округов отключены восемь воздушных линий по 53 киловольт. 

Ведутся работы по восстановлению. 

В Кадуйском округе – семь воздушных линий по 10 киловольт. 22:00 – планируемое время восстановления в Кадуйском округе.
Из семи отключенных линий на пяти есть неподключенные потребители. 

В Бабаевском округе один человек всего – до 18 часов восстановление. На особом контроле 3400 человек – те, что оставались со вчерашнего дня. На объекты вышли 69 единиц техники, происходят новые и повторные отключения, - доложил директор вологодского филиала «Россети Северо-Запад» Константин Котиков. 

О рекордной рубке деревьев и перевыполнении планов года писал ранее информационный портал «Вологда-Поиск». Напомнил об этом подчинённым и губернатор.

«Мы перевыполнили с лихвой этот план. Почему до сих пор происходит это? Где недоработали, если так можно выразиться? Где, какие в основном это муниципалитеты если говорить об удалённости локаций, если это труднодоступные места», - задался вопросом губернатор Георгий Филимонов.

Его заместитель в ответ вновь напомнила, что выпадение леса происходит за линией охранных зон (шире, чем на 20 метров), а расчистка просек принесла хорошие результаты. Вместо 60 тысяч в предыдущем году, лишения испытывали в четыре раза меньше. 

В большинстве случаев деревья обрушиваются на провода из-за того, что не промёрзла земля и корневища: это, со слов Евгении Мазановой, происходит по мере утяжеления дерева. 

«Со штабом по электробезопасности разработана дорожная карта по взаимодействию с лесниками. Расширение объёма рубки деревьев, которые не подпадают под рубки охранной зоны. Эта работа производится постоянно, в течение года. Минимизировать будем в 2026-м.

Основные отключения будут ликвидированы к 15 часам сегодняшнего дня. Основные новые отключения будут ликвидированы до 22 часов. Километраж до одной линии – до 100 километров. Проходят их целиком. Череповецкий и Кадуйский округа – наиболее труднодоступные», - подчеркнула Евгения Мазанова. 

Главные новости Вологды за неделю
Штрафы для безбилетников увеличили вдвое
Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области решили, что безбилетник может заплатить и тысячу рублей
11-12-2025 950 просмотров
Льготные лекарства: губернатор и Минздрав Вологодской области ответили на жалобы жителей
Во время оперативного совещания губернатор Георгий Юрьевич обратил внимание на обращения вологжан, касающиеся обеспечения лекарственными препаратами
11-12-2025 973 просмотра