image

Процесс получения субсидий на оплату ЖКУ станет проще

ЖКХ
08:41
840 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

Процесс получения субсидий на оплату ЖКХ станет проще. Список рекомендаций и новшеств, разработанный депутатами Госдумы, уже отправлен на утверждение в правительство. Об этом пишет газета "Известия".

Парламентарии предлагают существенно сократить список документов, необходимых для получения субсидий на оплату ЖКХ. Напомним, что в настоящий момент гражданам требуется собирать множество справок. В новых рекомендациях прописано, что для получения субсидии гражданам понадобится только заявление. Все остальное соберут сами чиновники посредством межведомственного взаимодействия.

"Наша ключевая совместная задача с правительством — сделать так, чтобы люди получали субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг максимально безболезненно для своего времени и нервов. Сейчас в этом вопросе возникают проблемы", - сообщил депутат ГД Сергей Пахомов.

Это не единственное новшество. Также парламентарии предлагают направлять выделенные в качестве субсидий деньги напрямую поставщикам услуг. Таким образом, квитанции для льготников будут приходить уже с учетом скидки. Кроме того, предлагается снизить максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22 до 15% по всей стране. 

По словам парламентариев, подобные нововведения не должны привести к увеличению сроков выдачи субсидий.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров