image

Работы по ослаблению льда завершены на реке Вологде

ЖКХ
20:50
675 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Подготовка к потенциальному паводку продолжается. Фронт речных работ приблизился к концу:  весь объем по резке и чернению льда около мостов, а это около 3 км,  выполнили сотрудники аварийно-спасательной службы. Таким образом, лед быстрее вскроется, и риск заторов будет в разы меньше.  

 «В Вологде продолжается работа по всесторонней подготовке к паводку. Комплексно подходим к решению данного вопроса во избежание в городе критических ситуаций, связанных с подтоплением. Отмечу, что на данный момент толщина льда на реке Вологде составляет 30-40 см, а на Тошне - до 50 см.  По прогнозам сотрудников Гидрометцентра, паводок ожидается в первой декаде апреля, но уже сейчас лед становится рыхлым, некрепким. А в некоторых местах, например, у строящегося Некрасовского моста, у Кувшиновского моста, в створе ул. Ленинградской, в месте впадения в реку Вологду реки Золотухи уже образовались большие промоины. Ежедневно мониторим ситуацию и проводим все необходимые работы, стараемся оперативно реагировать и работать на предупреждение», - рассказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Со вторника, 19 марта, на малых реках  приступят к уборке мусора из русла. Он может стать причиной заторов и подтоплений. 

В садоводческих товариществах спасатели  обойдут  дома с просьбой  прочистить водоотводные канавы на участках. Дачникам напомнят о необходимости перенести  имущество на верхние этажи или чердаки, чтобы избежать ущерба от возможного паводка.

Уборка города и вывоз снега – тоже среди противопаводковых задач. Круглосуточно в областной столице   продолжаются работы по уборке снега с дорог, мостов и тротуаров.    В минувшие сутки отвезено на свалку 5020 кубометров снега.

 Вологдагорводоканал вместе с организациями, занятыми на уборке города,    устраняют  места подтопления. За минувшие сутки ликвидировано 29 таких мест    в разных районах Вологды. На этот фронт работ сейчас брошены большие силы: полторы сотни работников и 89 единиц техники.

О затопленных участках на городских улицах можно пожаловаться на коммунальную  горячую линию  по номеру 8-800-302-16-17 (многоканальный телефон колл-центра Вологды), а также по телефону  72-35-53 ЕДДС.