image
ЖКХ
636

Совершенствование законов, регулирующих работу УК, продолжается

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

На заседании Совета по вопросам жилищного строительства под председательством первого вице-спикера Андрея Якушева были рассмотрены ключевые аспекты государственного контроля в сфере ЖКХ. Основное внимание было уделено оптимизации взаимодействия между различными информационными системами в отрасли, – информирует интернет-портал «СенатИнформ».

Участники обсудили проблему дублирования информации между государственной информационной системой ЖКХ и «Единым реестром контрольных мероприятий». Регионы отмечают существенную нагрузку от необходимости повторного ввода одних и тех же данных в обе системы, что требует технического решения.

Якушев подчеркнул масштаб поступивших предложений от субъектов РФ, требующих тщательного анализа и проработки. Особое внимание уделяется итогам недавних парламентских слушаний о повышении эффективности управления многоквартирными домами.

В числе приоритетных задач – разработка федеральных требований к материально-техническому оснащению и кадровому составу управляющих компаний, а также упрощение процедуры отзыва лицензий. Эти законопроекты находятся в стадии доработки.

Отдельно стоит отметить инициативу сенаторов о повышении штрафов для должностных лиц УК за нарушение правил содержания многоквартирных домов до 20-30 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Вологде разгромила соперниц из Невинномысска
Сегодня подопечные Владана Главинича провели один из лучших домашних матчей в текущем сезоне
05-12-2025 2 569 просмотров
«Северсталь» в Екатеринбурге проиграла «Автомобилисту»
Команде Андрея Козырева сегодня противостоял не только мастеровитый соперник, но провидение
05-12-2025 2 782 просмотра
Лариса Долина предложила вернуть деньги частями за три года
Певица предлагает Полине Лурье растянуть выплаты за квартиру на три года, но адвокат покупательницы назвала условия кабальными
05-12-2025 2 667 просмотров