image

Сроки летнего отключения горячей воды могут уменьшить до трех дней

ЖКХ
12:20
591 просмотр
Алексей Югов
Фото s0.rbk.ru
Фото s0.rbk.ru

В Госдуме намерены сильно облегчить россиянам одну из главных коммунальных проблем. Речь идет о традиционном летнем отключении воды для проведения гидравлических испытаний. Как сообщает портал "Череповец-поиск", парламентарии предложили уменьшить сроки отключения горячей воды в летний период до трех дней.

Соответствующая инициатива принадлежит депутату от фракции ЛДПР Борису Чернышову. Он уже написал письмо в Минстрой, в котором потребовал разобраться в вопросе. Парламентарий уверен, что современные технологии позволяют отключать горячую воду не более чем на три дня, а не две недели, как это происходит сейчас.

В письме Чернышов интересуется о технических ограничениях, которые существуют у коммунальщиков, а также способах выхода из сложившейся ситуации. Пока депутат думает только о Москве: правда, если в столице примут решение о сокращении сроков ожидания горячей воды, то подобный опыт могут взять на вооружение и российские регионы.

"Горячая вода в Москве должна отключаться не больше, чем на три дня! На дворе 2023 год... Убежден, что современные технологии позволяют за три дня провести ежегодный ремонт и профилактику систем водоснабжения в конкретном доме или районе. Предлагаю не откладывая, уже этим летом, обязать коммунальные службы не отключать горячую воду больше чем на три дня", - отметил Чернышов.

Есть ли у Минстроя планы по сокращению периода, когда граждане вынуждены обходиться без горячей воды, неизвестно.

Главные новости Вологды за неделю