ЖКХ
642

Срок службы старых лифтов предложили продлить, а не экстренно ремонтировать

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Минстрой предложил продлить срок службы старых лифтов, участвующих в программе капитального ремонта, до февраля 2030 года. Как сообщает газета «Известия», по плану продления ожидается, что лифты, у которых срок эксплуатации истекает уже к 2025 году, могут продолжать работу после технического обследования, проведенного Ростехнадзором.

В программу капитального ремонта на текущий момент включено 575 тысяч лифтов, из которых 64 тысячи должны быть выведены из эксплуатации уже в начале 2025 года, а ещё 56 тысяч выйдут из срока годности в ближайшие пять лет. Общий объем финансирования, необходимый для ремонта всех лифтов по программе, оценивается более чем в 400 миллиардов рублей. Однако в Минстрое решили, что вместо спешного ремонта лифтовых систем рациональнее продлить сроки их службы, если техническое состояние оборудования позволяет это.

Итоговое заключение по возможности продления эксплуатации лифтов вынесет Ростехнадзор. Проведя необходимое техническое обследование, специалисты ведомства дадут оценку каждому лифту, обозначат, какие из них безопасны и могут быть оставлены в эксплуатации, а какие требуют замены.

Вопрос об отсрочке остро встал в конце сентября, когда заместитель председателя Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отметила, что около 140 тысяч лифтов должны быть остановлены к 15 февраля 2025 года из-за истекших сроков службы. Однако заменить все лифты оказалось невозможно, и началась работа над возможностью продления срока эксплуатации лифтов с положительными техническими характеристиками.

Главные новости Вологды за неделю
Участникам СВО дали выбор способа компенсации за проезд на лечение
​Участники спецоперации теперь могут заранее получать электронные билеты или специальные направления для прохождения реабилитации в центрах Социального фонда России.
14-01-2026 1 495 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» комиссия проверила холодный спортивный зал
Проверяющие отправились в поселок Федотово, где замерзают дети.
13-01-2026 1 898 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» опасные мешки на бульваре Ильюшина обещают убрать
Вологжане устроили скандал с реагентами на детской площадке.
13-01-2026 1 218 просмотров