image

Стало известно о миллиардных долгах россиян за ЖКУ

ЖКХ
11:22
1 428 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по итогам первого квартала текущего года достигли 876,4 млрд рублей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Росстат. Причем за год размер долга увеличился на 72 млрд рублей.

В эту сумму входит долг перед управляющими компаниями (он за год увеличился на 1,2%) и перед ресурсоснабжающими организациями (здесь повышение существеннее - 15,8%). На увеличение числа должников повлияли низкие доходы населения и повышение тарифов ЖКХ: их в прошлом году индексировали сразу два раза. 

Как отметил депутат Госдумы Сергей Колунов, отдельной проблемой остаются люди, которые не желают платить за ЖКУ.

"Долги за ЖКУ продолжают расти, в том числе из-за невозможности ресурсоснабжающих организаций и УК воздействовать на должников по всей строгости. Вода, электричество, тепло продолжают поступать в квартиры злостных неплательщиков, а значит, и долги продолжаются увеличиваться", - отметил парламентарий.

По словам представителей Госдумы, с проблемой нужно бороться следующим образом: необходимо упростить выдачу субсидий на оплату ЖКХ, включив в категории получателей и должников. Еще один вариант - это адресное увеличение списка граждан, имеющих право на субсидии.