«Умные» электрические счетчики начали устанавливать в областной столице

ЖКХ
11:39
583 просмотра
Светлана Фарушева

В домах вологжан меняют устаревшие приборы учета электроэнергии на новую электронную систему. Теперь передавать данные о потреблении электричества приборы будут самостоятельно.

«Суть системы в том, что передача показаний потребления электроэнергии производится дистанционно и одномоментно, что гарантирует отсутствие искажения данных. Устройство GPS-шлюз собирает информацию с приборов учета и передает через сотовую сеть на автоматизированное рабочее место. После чего данная информация поступает в билинговую систему. На основе этих сведений формируются квитанции, которые поступают жильцам. «Умные счётчики» фиксируют уровень напряжения, что позволяет потребителям следить за качеством электроснабжения, контролируют неплательщиков и несанкционированные подключения. Также можно будет дистанционно менять тариф без замены прибора учета», - сообщил заместитель директора ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Горячов.

Счетчики уже установили в домах на Псковской, 12, ул. Гагарина, 3 и ул. Солодунова, 37.

Отмечается, что жильцам не придется платить за установку и обслуживание новых приборов учета. Новые счетчики будут устанавливать по мере поломки старых приборов.

Главные новости Вологды за неделю