В Череповце председатель правления ТСЖ и бухгалтер воровали деньги жильцов

ЖКХ
10:51
455 просмотров
Олег Куликов

Григорий Судаков и Юлия Колюшова работали в ТСЖ «Тимохина, 12А». Деньги, которые жильцы приносили в счет уплаты услуг ЖКХ, Судаков и Колюшова перечисляли поставщикам коммунальных ресурсов несвоевременно и не в полном объеме. В результате долги ТСЖ росли.

Проблема встала особенно остро в канун отопительного сезона 2014 г., когда дому не стали подключать отопление из-за огромной задолженности. Жильцы забили тревогу и организовали проверку финансового состояния ТСЖ. Аудит выявил серьёзную недостачу в размере около 1 млн. руб. Материалы были переданы в правоохранительные органы, которые подтвердили правильность расчетов.

При этом ни председатель ТСЖ, ни бухгалтер внятных объяснений, почему возникла такая ситуация, не дали. Вместе с тем, по словам людей, во время своей работы в ТСЖ, председатель купил себе новые квартиру и машину.

Жильцам пришлось возмещать долги за свой счет, на данный момент они еще до конца не погашены. Параллельно они подали в суд на Судакова и Колюшову. Им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». На днях Череповецкий городской суд признал их виновными по вышеуказанной статье, приговорил каждого к трем годам условно и обязал возместить ущерб в размере 921 тысячи рублей. Для исполнения решения суда у бывшего бухгалтера арестован личный автомобиль, который будет продан.

Приговор суда в силу не вступил. Он был обжалован в областном суде.

Фото cherinfo.ru

 

Главные новости Вологды за неделю