В МЧС рассказали, как действовать при отключении отопления

ЖКХ
22:32
459 просмотров
Владимир Кротышев

В областном Управлении МЧС рассказали, что в период сильных морозов нередко случаются аварии на теплосетях. Это может привести к временному отключению отопления в жилых домах. Как правильно пережить это время, рассказали вологодские спасатели.

Чтобы холодный воздух не проникал с улицы в квартиру, утеплите окна и двери. Балконную дверь и окна стоит заложить одеялами и подушками. Также улучшить теплоизоляцию помогут плотно запахнутые шторы.

Электрический обогреватель стоит установить под окнами и возле наружных стен. В таком случае теплообмен будет более эффективным и равномерным. Если у вас есть дополнительный обогреватель, установите его там, где нужно создать «островок тепла». Например, возле кровати или рабочего места.

В случае если батареи стали холодными, наденьте термобелье, сверху шерстяной свитер и теплые домашние штаны. Также следует плотно укутаться пледом. Не потерять тепло во время сна поможет грелка. Однако помните о правилах безопасности и не оставляйте электрическую грелку включенной на ночь.

Если в квартире произошел прорыв трубы, в МЧС рекомендуют сразу же позвонить в городскую аварийную службу и сообщить о случившемся. После этого к вам прибудет слесарь, который оценит ситуацию и осуществит аварийные работы. Затем вам следует задокументировать последствия прорыва на видео и фото. Кроме того, акт залития должны составить и подписать представители управляющей компании. Один экземпляр документа должен остаться у собственника.