В России может появиться единая платежка за услуги ЖКХ

ЖКХ
16:09
684 просмотра
Екатерина Боженович

Законопроект о введении единого платежного документа за все услуги ЖКХ уже внесен на рассмотрение Правительства страны. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на источник информации.

Предполагается, что единый документ будет содержать графы с платежами за содержание дома, его ремонт, вывоз мусора, а также капитальный ремонт. Благодаря реализации подобной инициативы появится возможность своевременно отслеживать рост тарифов за ЖКХ в общем виде. В ряде регионов страны платежки приходят отдельно на каждую услугу. Это, в числе прочего, в разы усложняет оплату по счетам. 

Правительство готово принять данный законопроект, но только после его тщательной доработки для того, чтобы в полной мере исключить любые неточности, а также ошибки. Примечательно, что только за первый квартал текущего года жители страны задолжали за услуги ЖКХ почти 564 млрд. рублей. По сравнению с первым кварталом предыдущего года показатель вырос на 28,7 млрд. рублей. В Правительстве считают, что введение ЕПД поможет уменьшить текущую задолженность россиян.