image
ЖКХ
1 583

«Водоканал» объяснил ситуацию с аварией на Конева

Алексей Ниткин / Вологда-Поиск
Фото: Алексей Ниткин / Вологда-Поиск

В МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» прокомментировали инцидент с изливом канализационных стоков у дома № 2а на улице Конева.

По данным предприятия, подрядная организация ООО «БНВ» проводит работы по капитальному ремонту коллектора. В рамках проекта осуществляется переподключение отдельных участков со старой линии на новую. Эти действия были согласованы с «Вологдагорводоканалом».

В результате частичных переврезок нагрузка на действующий коллектор, который в дальнейшем будет выведен из эксплуатации, увеличилась. Это и привело к аварийной ситуации.

Специалисты «Водоканала» провели обследование колодцев и приняли решение о перенаправлении накопившихся стоков и переподключении коллектора на проблемном участке.

Работы по устранению последствий должны завершиться до 20:00 18 декабря 2025 года. Полное окончание переврезок запланировано на 22 декабря. Чтобы избежать повторного перенакопления стоков, подрядчик установит дополнительные насосы. 

Около 16:00 корреспондент портала «Вологда-Поиск» побывал на месте происшествия: из люка вода хлещет, как из фонтана. По дороге образовалась огромная лужа-океан. Запах соответствующий.

Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» писал, что жители Вытегры полгода жалуются на качество водоснабжения. Несмотря на отчёты чиновников о «штатной работе» очистных сооружений, жители разных районов города продолжают жаловаться на ржавую, мутную воду и слабый напор.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко вдвое ухудшила свой результат в пасьюте
Но сохранила лидерство в Кубке Содружества
20-12-2025 958 просмотров
«Чеваката» обыграла петербургский «Спартак» в своем заключительном матче 2025 года
Команда Владана Главинича ушла на новогодние каникулы, возглавляя чемпионат России
19-12-2025 4 комментария 1 027 просмотров