Вологжане могут дистанционно инициировать собрание собственников и проголосовать
Собственники жилья в многоквартирном доме должны ежегодно проводить общее собрание. Мероприятие включает в себя ряд действий: сделать заявку на организацию собрания, составить повестку, подготовить материалы для ознакомления собственников. По информации портала Правительства области, часть этой работы можно провести в цифровом формате.
В приложении «Госуслуги Дом» собственники могут посмотреть повестку и материалы электронного собрания, проголосовать онлайн и ознакомиться с результатами. Если собрание еще не инициировали, то можно создать коллективную заявку в управляющую организацию и предложить вопросы для обсуждения.
Через домовой чат в том же приложении соседи могут обсудить предложения и вопросы, которые важно обсудить на общем собрании. Это помогает еще до голосования понять, какие проблемы требуют решения, собрать необходимую поддержку.
Для онлайн-организации собрания действуют те же правила. Инициатором собрания может выступить собственник помещения и управляющая компания. Необходимые мероприятия должны пройти в течение 45 дней с момента обращения, если в УК, ТСЖ или кооператив обратятся собственники, обладающие не менее чем 10% от общего числа голосов в доме. Также собственники должны сформировать вопросы для повестки.
Когда собрание пройдет, решения и протокол необходимо разместить в ГИС ЖКХ в течение 10 дней. Подлинники документов нужно передать в УК, ТСЖ или кооператив, откуда они поступают в орган государственного жилищного надзора.
В приложении «Госуслуги Дом» жители Вологды также могут передавать показания счетчиков, оформлять заявку поверки, о чем портал «Вологда-поиск» писал ранее.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии