image

Взносы на капремонт в многоквартирных домах выросли

ЖКХ
13:17
794 просмотра
Елена Иванова
Фото kaluganews.com
Фото kaluganews.com

Правительство Вологодской области приняло постановление, согласно которому размер минимального взноса на капремонт в многоквартирных домах региона теперь составит 8,40 рублей за 1 кв.м. (ранее был 8,14 рублей). В многоквартирных домах с лифтом он вырос до 10,00 рублей за 1 кв.м. (ранее - 9,70 рублей). 

 

Как рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, изменения произведены в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минстроем РФ.

«Ежегодно размер платы должен индексироваться на расчетный индекс инфляции по итогам прошедшего года, что нами и сделано, – сообщил Буслаев. – Льготы отдельным категориям граждан – тем, кому предусмотрены, будут сохранены. На сегодняшний день требование об увеличении взноса на капитальный ремонт является обязательным в соответствии с действующим законодательством».

Уточняется, что взнос на капитальный ремонт вырос на 3,8%, и это ниже инфляции по итогам 2020 года, которая составила 4,9%.

 

Для среднестатистической квартиры площадью 55 кв метров ежемесячный платеж в доме с лифтами увеличится на 16,5 руб., а в доме, где нет лифта, – на 14,3 руб.

 

Тарифы действуют с 1 января 2021 года.