- Моя жена и кастрюлями обойдется, зачем ей роскошь? - сказал муж при всех гостях

мнение читателей

За 14 лет в браке с Валерой я многое пережила. Первые году у нас были трудными. Мы поженились, когда только окончили университет. Я пошла работать в школу, а супруг был сотрудником фирмы по производству плитки.

Мы взяли квартиру в ипотеку, у нас родилась дочка Снежана. Расходов было много, денег часто не хватало. Мы старались экономить на всем, не позволяли себе ничего лишнего. У нас постепенно сформировалась привычка отказывать себе, когда чего-то хочется.

Со временем ситуация улучшилась. Когда Снежана пошла в школу, я стала завучем, а также продолжила преподавать химию. Муж нашел другую работу, где получил более высокую должность. А потом его вообще сделали начальником отдела.

Так у нас стали водиться деньги. Можно было позволить себе купить одежду, обувь. И я пользовалась этой возможностью, радовалась, что она есть. Только муж не разделял моих эмоций.

- Не разбрасывайся деньгами, - говорил Валера. – Они сегодня есть, а завтра их может не быть. Что тогда делать? Лучше отложить лишнюю копейку.

Так мы и продолжали жить в режиме экономии. Я еще могла отказывать себе, но мне было больно смотреть на дочку, когда я ей говорила «нет» на ее просьбы. А денег-то у нас хватало, чтобы купить ей что-то, чтобы записать в какую-то секцию.

Я находила себе вещи по акции, покупала все со скидками. Тогда у нас с мужем не возникало конфликтов.

Дома было спокойно, но я все равно чувствовала себя не особо счастливой. Я видела, как изменился муж.

Раньше Валера был внимательным, дарил мне подарки. А теперь он стал сухим. Он забыл о романтике, об ухаживаниях. Наш брак стал напоминать засохший букет.

Я уговаривала себя, говорила, что так многие живут. И мне удавалось мириться с тем, что происходит в наших отношениях. Но мой день рождения все изменил.

Мне исполнялось 35 лет. На свой юбилей я пригласила только близких подруг, родителей мужа и своих маму и папу.

С Натальей Ивановной, моей свекровью у меня сложились прекрасные отношения. Она всегда говорила, что ее сыну повезло с женой.

В день рождения раньше всех пришли мама и Наталья Ивановна. Они помогали мне с приготовлением еды. Потом подошли мои подруги Света и Даша. Их дети сразу же пошли играть со Снежаной.

Стол был накрыт, когда пришли свекор и мой отец. Когда все гости расселись по местам, начались поздравления.

Первым тост сказал свекор Анатолий Петрович. Он подарил мне золотые украшения, которые я насмотрела в магазине. Потом свекровь сказала свои теплые слова, добавила, что ее невестка самая лучшая.

Мои родители подарили мне красивую кожаную куртку. Я тоже ее присматривала в магазине, но не решалась купить, потому что деньги муж предпочитал экономить.

А потом настала очередь Валеры дарить мне подарок. И он принес огромную коробку с бантом. Я взяла ее, открыла. И когда я увидела содержимое этой коробки, мое настроение испортилось. Там был набор кастрюль.

- Моя жена кастрюлями обойдется. Зачем ей роскошь? – сказал Валера.

Мне стало не по себе. Гости все замолчали. Наталья Ивановна смотрела на своего сына со злостью. Ей было не по себе, что он подарил такой подарок на юбилей жене, что он сказал такие слова.

Мы еще немного посидели. А потом гости стали расходиться. Когда мы остались наедине с мужем, я высказала ему, что думаю. Но Валера не проникся моими словами. Ему казалось, что он не сделал ничего плохого.

Через несколько дней я услышала, как Валера разговаривает с Натальей Ивановной. Он пытался оправдываться, а это значило, что свекровь его отчитывает. Я знала, что эта женщина за меня заступиться.

А на следующий день Валера пришел домой с огромным букетом цветов. Муж извинился передо мною, сказал, что не будет больше так себя вести.

- А в выходные мы пойдем и купим тебе тот ноутбук, который ты хотела, - сказал Валера. – Надо же тебе нормальный подарок сделать к юбилею.

И свое слово Валера сдержал. Но только ноутбуком он не ограничился. Муж предложил мне взять отпуск и отправиться на море. Я с радостью согласилась, потому что мы уже давно не отдыхали нигде.

А с курорта мы вернулись не только загоревшие и отдохнувшие. У нас была прекрасная новость. Я ждала малыша. О втором ребенке я давно мечтала.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.