- Нам надоело дружить с бедняками этими, - сказала про нас с мужем моя подруга

мнение читателей

С Лизой мы подружились, когда учились в институте. На последнем курсе мы познакомились с Васей и Толиком, двумя друзьями. Они учились на другом факультете.

Я стала встречаться с Васей, а Лиза – С Толиком. Мы стали дружить парами, а потом начались свадьбы.

Я вышла замуж за Васю. Через полгода Лиза сыграла свадьбу с Толиком. И мы уже семьями стали общаться. К тому времени мы работали, достаток у нас был примерно одинаковый. У нас и у наших друзей были кредиты на машину и жилье.

Я родила на полгода раньше, чем Лиза. Мы продолжали общаться, обмениваться опытом материнским.

С течением времени мы перестали замечать разницу в полгода между нашими дочками Владой и Светой. Девочки пошли в один детский садик, стали много времени проводить вместе.

В это время Толик решил открыть свое дело. Он и моего Васю звал в долю, но супруг побоялся рисковать. И зарабатывал он хорошо, поднимался по карьерной лестнице. Я работала мастером по наращиванию ресниц, получала неплохой доход.

Поначалу бизнес не шел у Толика. Он часто сидел без денег, порой у Толика в долг просил. Видно было, что ему неудобно это делать. И он даже прямо об этом говорил.

- Мы – друзья, - отвечал мой муж. – Чего ты?

К моменту, когда Света и Влада пошли в школу, у Толика дела наладились. Он стал получать прибыль, доход семьи существенно вырос. Владу он на линейку привез на новой машине из салона. И ипотеку к тому времени Толик и Лиза погасили.

Мы радовались за друзей, не завидовали им, а жили своей жизнью. Девочки наши дружили, мы не мешали им общаться, ведь они еще и в одном классе учились.

Через несколько лет богатой жизни Толик и Лиза поменялись. Они не избегали с нами общения, но не упускали случая похвастаться тем, что у них есть.

- Я пылесос новый купила, - показывала я девайс Лизе.

- Ой, мы уже давно клининг вызываем, - ответила подруга. – Ты бы тоже им воспользовалась, ведь это так удобно.

- Мне не по карману это.

Толик от жены не отставал. Он советовал моему мужу купить машину в салоне, хоть за час до этого слушал, как Вася рад, что за это авто погасил кредит.

Постепенно мы стали отдаляться. У Толика и Лизы появились новые состоятельные друзья. И развлечения у них стали такие, которые были нам не по карману. Но наши дети все равно продолжали дружить. И это меня радовало.

На день рождения Света пригласила Владу. Лиза привела свою дочку, они подарили моей золотые сережки.

- Это же дорого, - сказала я тихонько Лизе.

- Перестань, нам приятно подарить твоей дочке такой подарок.

Когда настал день рождения Влады, мы со Светой начали искать для нее подарок. И остановились мы на стильной сумке. В нее мы положили много разной канцелярии. С этим презентом мы отправились на базу отдыха, где должен был проходить праздник.

Владе очень понравился наш подарок, она тут же побежала к маме, чтобы показать его. Я осталась на улице, где резвились дети. Мы с мужем сидели за столом, болтали с другими гостями. Все было хорошо.

Через полтора часа я пошла в дом, чтобы взять воды. Но о желании попить я забыла, когда услышала, как Лиза разговаривает со своей подругой.

- Нам надоело дружить с бедняками этими, - сказала подруга. – Они подарили сумку с какими-то карандашами Владе. А я золотые серьги Свете приносила на ее день рождения.

- Кошмар, - отвечала девушка. – У людей нет совести совсем. Можно было накопить уже к празднику, если с зарплаты не получается купить.

Я успокоилась, взяла себя в руки, вышла из дома. Мужу и дочке я сказала, что нам пора ехать. И уже через 15 минут мы отъезжали от базы отдыха.

Дома я рассказала Васе, что произошло, почему я так быстро забрала дочку с праздника. И мы с ним решили, что больше не будем общаться с Лизой и Толиком.

Девочки наши продолжили общаться, мы препятствовать этому не стали. А Лиза и Толик даже обрадовались, что мы перестали их куда-то звать и приглашать.

Вспомнили эти люди про нас, когда у них начались проблемы в бизнесе. Тогда они и в гости приглашать стали, и сами были не против прийти.

Но только мы отказывались от встреч. Такие друзья нам не нужны. Мы в своем кругу будем общаться, который хоть и простой, зато искренний и верный.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.