– Не понял, а где ужин? – удивился муж, обнаружив пустой стол вместо накрытого к его приходу, как он привык
Скоро должен был вернуться муж. Я стояла с чашкой чая, в голове — тишина. Та самая, которая наступает после долгого дня, когда кажется, что сил больше нет, но ты всё равно держишься, потому что надо.
Ключ щёлкнул в замке, и в прихожей раздался привычный стук ботинок об пол.
— Привет, — бросил он, даже не заглядывая ко мне на кухню.
Я наблюдала, как он проходит в гостиную. Потом — шаги обратно, на кухню.
— Не понял, а где ужин? — удивился он, увидев пустой стол вместо привычно накрытого к его приходу.Он остановился, огляделся, будто еда могла спрятаться за хлебницей или в шкафу с посудой. В глазах появилось то самое выражение — смесь недоумения и лёгкого раздражения.
— Не приготовила, — сказала я просто.
— Почему?
Я повернулась.
— Потому что устала.
Он замер. Видимо, этот ответ его озадачил.— Но… ты же всегда готовишь.
— Да. Всегда.
Он переводил взгляд с пустого стола на меня, с меня на холодильник, будто надеясь, что я пошутила и сейчас открою его, а там — горячий борщ, котлеты, салат.
— Ты что, заболела? — спросил он с тревогой.
— Нет. Просто устала.
— Но… что я буду есть?
Я посмотрела на него:
— Не знаю. Можешь разогреть вчерашнее. Или сделать себе бутерброд.
— Бутерброд? — он произнёс это слово так, будто пробовал на вкус.— Да. Колбаса в холодильнике.
Он медленно подошёл к холодильнику, открыл его, заглянул внутрь. Потом обернулся ко мне.
— А сыр?
— Кончился.
— А яйца?
— Тоже.
— Так… а что, ты не сходила в магазин?
Я закрыла глаза.
— Нет. Не сходила.— Но… почему?
— Потому что у меня был тяжёлый день. Потому что я три часа просидела в очереди в поликлинике с твоей мамой. Потому что потом везла её на дачу, помогала разгрузить вещи. Потому что по дороге домой заехала в химчистку, забрала твой костюм. Потому что, когда вернулась, у меня разболелась голова, и я просто села и выпила таблетку. А потом смотрела в окно и думала, что сегодня я не хочу готовить.
Он слушал, и его лицо постепенно менялось. Сначала было недоумение, потом — что-то вроде досады.
— Я… я даже не знал, что у тебя такой день.
— Ты не спросил.
— Ты могла сказать.
— А ты мог заметить.
Мы замолчали. Он сидел, смотря в пол, а я снова взяла чашку и подошла к раковине.
— Ладно, — вздохнул он. — Я… я что-нибудь придумаю.
Я кивнула.
Он встал, подошёл к хлебнице, достал хлеб, потом к холодильнику — за колбасой. Потом взял нож и начал резать. Неловко, медленно. Я наблюдала за ним краем глаза и думала, что за все эти годы он ни разу не делал себе бутерброд. Ни разу.— Масло где? — спросил он.
— На дверце.
Он нашёл, намазал. Потом собрал бутерброд, откусил.
— Нормально, — пробормотал он.
Я не ответила.
— Слушай, — он вдруг обернулся ко мне. — Давай закажем пиццу?
Я улыбнулась.
— Хорошо.
Он достал телефон, стал листать меню. Потом неожиданно спросил:
— А что ты сегодня ела?
Я посмотрела на него.— Ничего.
— Как ничего?
— Некогда было.
Он замер, потом быстро ткнул в экран.
— Закажу две. И салат.
Я кивнула.
После подошёл, обнял. Нежно, не так, как обычно — мимоходом, а крепко.
— Прости, — сказал он.
Я прижалась к его плечу и закрыла глаза. Он не стал ругаться, выяснять отношения, и это была поддержка, которой в данный момент было достаточно.
Комментарии 8
Добавление комментария
Комментарии