- Помогай мне жилье покупать, раз в люди выбилась, - потребовал брат, который бросил меня в беде

мнение читателей

- Ты не понимаешь, что твоему брату срочно нужны деньги? – спросила мама. – У Антона кредит, ему нечем платить его.

- Мама, у меня денег в обрез.

- Нужно всего лишь 30 тысяч!

- Но у меня на карте только 25!

Я преуменьшила тогда. Мне нужно было оставить себя хоть пару тысяч, чтобы было, за что купить еду. Мне казалось, что мама отступит, когда поймет, что полную сумму не удастся получить от меня. Но она и на нее согласилась.

- Переводи, что есть, - сказала она. – А дальше мы выкрутимся.

На этом разговор закончился. Я открыла приложение, перевела матери 25 тысяч. И мне не осталось почти ничего. Были деньги на дешевую еду, а также на проезд.

Через пару дней я заболела. У меня поднялась высокая температура, ломило кости. Я вынуждена была уйти на больничный, хоть и на моем бюджете это отразилось не лучшим образом. Знала бы я, с чем еще доведется столкнуться.

- Мы вынуждены расторгнуть с Вами трудовой договор, - вызвала меня начальница в кабинет в первый мой рабочий день после болезни.

- но как же так? Я же на хорошем счету была.

- Мы готовы Вам дать хорошую характеристику. Но нам нужны здоровые люди в коллективе, а не такие, кто болеет по две недели.

И это после одного больничного в году! Я понимала, что незаконно увольнять из-за болезни, но бороться смысла не видела. Даже если бы меня восстановили на работе, условия мне бы создали такие, что я бы сама ушла.

Хуже всего было то, что подходило время платить за жилье. Маме и брату я звонила, просила помочь, но они мне отказали. Причин для того, чтобы не дать денег, они нашли массу.

Тогда я одолжила у подруги на аренду деньги, отдала их хозяйке. А потом я стала в срочном порядке искать работу. И мне попалась на глаза одна вакансия с высокой зарплатой. Но условия предполагали переработки, командировки и прочие «бонусы»

Я позвонила по объявлению, записалась на собеседование. По его результатам директор был готов меня взять, если я справлюсь.

- Если зарплата действительно такая, то я готова вкалывать, - сказала я.

На том мы и сошлись. Уже на следующий день меня оформили, дали испытательный срок, после чего я приступила к выполнению своих обязанностей. А через 3 месяца меня приняли на постоянную основу, потому что я хорошо зарекомендовала себя.

Мне было очень трудно, я почти не видела белого света, выходных у меня практически не было. Но зарплата оправдывала все жертвы.

Я стала экономить, откладывать большие суммы каждый месяц. И через полтора года я смогла взять в ипотеку двухкомнатную квартиру. Там я сделала ремонт, после чего перевезла вещи. Моя душа после этого стала спокойна, ведь теперь не надо было думать о том, что кто-то может выгнать на улицу в любой момент.

Через полгода после переезда ко мне пришли мама и Антон. С ними мы не общались с момента, когда я дала те 25 тысяч.

- Ой, как у тебя красиво, дочка, - стала нахваливать мою квартиру мама. – Какой у тебя хороший вкус! А ты чаю не предложишь нам?

Я молча поставила чайник, а родственники уселись за стол.

- Я же встретила тетю Веру, твою бывшую соседку, - сказала мама. – Она мне рассказала, куда ты переехала, как ты поднялась. Ты теперь хорошо живешь.

Я понимала, что сейчас мы перейдем к просьбам, потому что мама никогда не начинала говорить о деньгах просто так. И это произошло. Только в диалог уже вступил Антон.

- Помогай мне жилье покупать, раз в люди выбилась, - сказал брат. – Все-таки мы – не чужие люди.

- Не чужие? А вы помогли мне, когда я без работы осталась? Я же звонила вам, просила одолжить мне денег. Вы сказали, что я сама должна выкручиваться. И таких случаев было много. На меня теперь можете не рассчитывать.

Такого никто не ожидал. Брат сразу же стал напоминать мне о том, как ему трудно было, как он теперь перебивается с копейки на копейку, чтобы оплачивать съем жилья. 

Но меня все это не волновало. Я дала близким допить чай, после чего попросила их оставить мою квартиру.

С тем пор мама не напоминает мне о себе. Она внесла мой номер в черный список, чтобы я не могла дозвониться. То же самое сделал и Антон. А мне все равно, потому что я без этих людей уже научилась обходиться.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.