Свекровь без предупреждения привела к нам своих гостей, а потом потребовала, чтобы я извинилась
Первый настоящий день рождения нашего сына Жоры мы решили отметить в узком кругу. Я позвала свою маму, а Вова, мой муж, пригласил свекровь и крестных родителей мальчика. В тот день имениннику исполнялся год.
Поскольку гостей было не так много, я не планировала готовить десятки блюд. Но вместе с тем мне хотелось, чтобы стол был хорошим.
Моя мама пришла примерно в полдень, чтобы помочь мне с приготовлениями. И это было кстати, потому что мне приходилось отвлекаться на сына, занимать его чем-то. И процесс приготовления еды из-за этого сильно затягивался.
- Мы успеем, интересно? – спросила я у мамы.- Успеем, конечно, дочка. Ты сколько гостей пригласила?
- Еще три человека придет. Вместе с нами шестеро взрослых получится.
- Тогда точно успеем, еды ведь не так много нужно.
И мы принялись за дело. В итоге к вечеру у нас был накрыт стол, какой я хотела. Осталось добавить только небольшие штрихи, чтобы праздник был детским.
Как только я закончила украшать комнату, где все будет проходить, в дверь позвонили. Вова решил, что пришли крестные, пошел открывать. Я вышла в прихожую. Но только увидела я там Татьяну Сергеевну, свою свекровь, а еще несколько незнакомых людей.
- Познакомьтесь, - сказала свекровь. – Это мои друзья со мной пришли, чтобы поздравить Жору с днем рождения. Они очень обрадовались, когда узнали, что мой внук отмечает свой первый год.
Потом Татьяна Сергеевна стала представлять гостей, но я имена их плохо запомнила, потому что пребывала в шоке. Мы не рассчитывали на такое количество гостей, поэтому еды, которая стояла на столе, было явно мало.
- Стульев не хватает, - сказала моя мама о том, о чем я не подумала.
Мне пришлось идти к соседям, чтобы попросить пару стульев. И пожилая пара из другой квартиры согласилась их дать, даже занесла их к нам. Но только пенсионеры решили посидеть с нами.Когда застолье началось, я была без настроения. Мне даже за стол не хотелось садиться, но свекровь настояла на этом.
- Ты чего не улыбаешься? – спросила Татьяна Сергеевна. – Такой же праздник.
После этого я села за стол, стала общаться с гостями. У меня даже немного расслабиться получилось.
Но уже через полчаса мое настроение испортилось, потому что еда на столе стала заканчиваться. И я отметила для себя, что больше всех съели гости, которых привела свекровь.
- Я не рассчитывала на такое количество гостей, - не выдержала я, - поэтому еды, как я вижу, не хватает.
- Не переживай, детка, - ласково сказала свекровь, - я все решу.
После этого Татьяна Сергеевна направилась на кухню, открыла холодильник, стала доставать из него все, что там лежит.
- Не трогайте, - сказала я. – Я к Вам в холодильник не лезу. Почему Вы себе это позволяете?- Ты чего мне хамишь? Я пытаюсь положение спасти!
- А Вам не кажется, что Вы сами такую обстановку создали? Почему Вы пригласили к нам чужих людей и не предупредили об этом даже?
- Сами кормите своих гостей!
Свекровь аж покраснела от злости, когда это говорила. Я поняла, что нужно брать себя в руки, не позориться перед гостями руганью и скандалами.
- Ладно, давайте, вернемся к гостям, подумаем, как можно исправить ситуацию, - сказала я.
В гостиную мы со свекровью пришли, стараясь не показывать, что была ссора. Я подошла к мужу, описала проблему. И он сказал, что закажет пиццу и суши, потому что это будет быстрее всего.
Когда еду привезли, я расслабилась, потому что поняла, что голодным никто не останется. К концу вечера у меня даже настроение стало хорошим. Но потом оно все равно испортилось.
Когда гости разошлись. Татьяна Сергеевна осталась у нас, чтобы поговорить со мной. Не думала я, что начнется скандал.
- Извинись! – потребовала свекровь.
- За что? Не я пригласила столько людей.
- Я спасла ваш вечер. Без меня вы бы в тоске сидели. А так и вам, и ребенку весело было.
Весело, конечно, но только я не хотела такого веселья. Я думала, что посижу в тесном кругу самых близких.Вова встал на мою сторону, он сказал матери, что нужно было хотя бы предупредить нас о том, что будут еще люди. И Татьяна Сергеевна не смогла выдержать такой натиск.
Свекровь стала одеваться, плакать. Потом она сказала, что ее ноги в нашем доме не будет, раз мы такие неблагодарные.
Комментарии 32
Добавление комментария
Комментарии