Своими руками выставила сына из дома. Теперь кусаю локти, да поздно

мнение читателей

Поэтому хочу предостеречь других от таких же непоправимых ошибок. Мне 42 года, сыну – 21. Судьба моя, как и у тысяч русских женщин – школа-училище-замужество-ребенок-развод, увы.

Не понимаю, зачем люди так рано создают семьи? Не разобравшись в жизни, не поняв, чего хотят, не узнав как следует человека, создают семьи на «авось».  Это, конечно, я о себе. Между тем у меня есть немало примеров, когда мои знакомые, сойдясь в 18-20 лет, счастливо живут до сих пор. Я же развелась с мужем после пяти лет брака. Причина? Не хочется об этом вспоминать. Но она – все та же. Ранний брак.

Мой сын хорошо окончил школу и после – училище, отслужил в армии. Мы стали жить вдвоем дальше, но многие мои знакомые начали шипеть со всех сторон: «Зачем жить со взрослым сыном?»  «Пусть станет самостоятельным! Живет отдельно!» «Выгоняй его на свои хлеба!» - и так далее.     

Наслушавшись «советчиков», я зачем-то начала «пилить» сына, мол, пора определяться, жить отдельно от меня и так далее. Он молча слушал, но не отвечал, не грубил. После армии сразу устроился на завод станочником  у него  была получена хороша профессия, а у нас в городе, слава богу еще не все производства закрыты.

Прошло полгода, и вот однажды он не пришел домой ночевать. И не позвонил. Я всю ночь металась, скакала по окнам, звонила его друзьям. С грустью я обнаружила, что вообще не знаю круга общения сына, а «друзья» его говорили, что не общались с ним уже много месяцев.

И лишь ранним утром, когда я вообще потеряла надежду и уже думала на самле-самое плохое, неожиданно решила позвонить его давней подружке по детству – однокласснице Лельке. Лелька давно вздыхала по моему сыну, но безответно: казалось, ему никто из девушек не нравится!

- Как?.. Вы не знаете? – печально пропела на том конце провода Леля. – У него роман со старой женщиной. И давно… Ищите его у нее.

- Как роман? Насколько «старой»?  - едва пролепетала я от ужасной новости, но девушка уже отключилась. Было слышно, что она едва не плачет от обиды.  
В общем, выяснилось все вечером. Сын пришел и сказал: 

- Мама, я исполню твою мечту. Ухожу к ней. – Он собрал вещи и хлопнул дверями, а я осталась одна в звенящей от тоски и одиночества квартире. Ошеломленная, кинулась к телефону, но он оказался привычно отключен.  Ночью пришла смс: «Мама, прости, не ищи меня, я сам скоро приду и все объясню».

Я проплакала весь день и даже с расстройства взяла отгул на работе. Оказалось, мой сын познакомился на заводе с женщиной на 18 лет старше себя, у нее есть сын – всего на три года моложе моего сына. Учится, между прочим, в том же учебном заведении, что окончил и мой сын. 

Тоскливо потекли мои одинокие дни. Связь с сыном почти пропала. Он даже на свадьбу никого из  родни не пригласил. Да и была ли свадьба? Но расписались они точно. 

Теперь живу одна – без надежды на внуков (какие в сорок лет дети? Она – почти моя ровесница ). Не понимаю, почему так вышло?..

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.