На Софийском соборе Вологды установили отреставрированный крест (ФОТО)

Культура
12:07
397 просмотров
Олег Нечаев

В Вологде на Софийский собор вернулся 6,5-метровый крест, сообщает администрация города. Конструкцию весом 350 кг сняли еще в феврале 2016 года — крест покосился и грозил обрушиться. Тогда работы обещали закончить к лету 2016-го, но реставрация затянулась, и святыню установили на место только вчера, 19 июня.

За несколько месяцев отреставрирован не только сам крест, но и купол — в частности, заменена конструкция для крепления подкрестного столба. Как и в XVIII веке, когда ее меняли в последний раз, она сделана из ели. Реставраторы предполагают, что теперь крест простоит на прежнем месте не меньше ста лет. Работы начались с того, что крест освятили, затем подъемным краном на 30-метровую высоту подняли опоры.

Следом поднимали сам крест. На всю установку ушло несколько часов. В дальнейшем, как говорят в Вологодском музее-заповеднике, реставрация Святой Софии продолжится.

«Самое главное, что должно произойти – это укрепление всех остальных четырех крестов. Также контрактом предусмотрены другие работы на крыше, сводах Софийского собора», – рассказала гендиректор музея-заповедника Юлия Евсеева.

Добавим, все работы на Софийском соборе закончатся не раньше августа этого года.