image
На злобу дня
1
2 554

Владимир Путин подтвердил готовность Москвы возобновить мирный диалог с Киевом

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Базой для переговоров, по словам Президента РФ, должны послужить стамбульские договорённости, параметры, согласованные в Анкоридже в 2025-м, а также нынешнее положение на линии боевого соприкосновения.

«Россия, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной. Готова на базе договорённостей, которые были достигнуты ещё в Стамбуле и были парафированы украинской делегацией. Значит, все их устраивало», - заявил Путин на совещании с членами правительства.

Глава государства подчеркнул, что отказываться от этих принципов нет оснований: украинская сторона ранее сама согласилась с ними. При этом он напомнил, что переговорный процесс был свёрнут именно по решению Киева, а не Москвы.

Нынешние удары ВСУ по российским регионам президент расценил как попытку Киева нарастить переговорный вес перед потенциальной паузой в боевых действиях.

«Речь идёт, может быть, только о создании впечатления каких-то сильных позиций, потому что реалии на поле боя совершенно выглядят по-другому», - резюмировал Путин.

Таким образом, Кремль вновь обозначил свою позицию: диалог возможен, но не на условиях ультиматумов, а на основе ранее согласованных документов и сложившейся военной обстановки.

Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
2 769 просмотров