image

Лучшие юный садовник и столяр на конкурсе в Вологде получили в подарок мобильные телефоны

Образование
16:48
409 просмотров
Елена Иванова

31 мая на территории выставочного комплекса «Вологодская слобода» прошел областной конкурс профмастерства среди студентов техникумов и колледжей.

 

Участники должны были создать цветочную клумбу. Ребятам выдали нужный инструмент: колышки, шпагат и молоток для разметки, садовую лопатку, лейку, тяпку и цветочную рассаду. На клумбе в два квадратных предстояло высадить около сотни цветов в виде изящной композиции — с фиолетовой виолой, желтыми бархатцами и красной сальвией.

 

Строгое жюри учитывало все: от последовательности операций (полив, рыхление, посадка), внешнего вида участников (обязательное условие – наличие головного убора) до соблюдения техники безопасности и, конечно, качества работы.

 

Садовников в Вологодском строительном колледже готовят уже третий год. Сейчас на курсе 15 человек, все - дети с ограниченными возможностями здоровья. Эта профессия, по словам наставников, сегодня очень востребована. Садовников охотно берут на работу в совхозы, питомники, ботанические сады.

 

Правда, есть и минус: труд сезонный, лишь летом и осенью. Однако на зиму можно найти работу в управляющих компаниях.

 

Сегодня же молодые люди боролись и за звание лучшего столяра. Ребята должны были смастерить полочку с вешалкой для прихожей.

 

Организаторами турнира выступили Департамент строительства области, Вологодский строительный колледж и Центр содействия развитию предпринимательства и туризма.

 

В качестве приза лучшим конкурсантам — студентам Вологодского и Череповецкого строительного колледжей и Сокольского лесопромышленного техникума — организаторы приготовили мобильные телефоны. А всем без исключения участникам – сладкие подарки.

Главные новости Вологды за неделю